в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Информация для посетителей сайта

Александр Александрович, 16-Ноя-2010 14:48, 9576/0

Ученый нашел признаки существования ясновидения

Восьмилетнее исследование дало сенсационные результаты

Владимир ЛАГОВСКИЙ (Комсомольская Правда, 16.11.2010 — 15.11.2010)


Это уже не мракобесие

Эксперты научно-популярного журнала New Scientist недоумевают: их коллеги из весьма авторитетного специализированного издания «Журнал о личности и социальной психологии» (Journal of Personality and Social Psychology) принял к публикации статью о ясновидении. А это - своего рода признание того, что к феномену следует относиться серьезно. И он не из области мракобесия, как принято считать в среде ученых, которые придерживаются традиционных взглядов.


Конечно, для парапсихологов в даре ясновидения или предвидения (он же дар прорицания или пророческий) ничего удивительного нет. Они никогда и не сомневались в его существовании.


Психологи же никогда не сомневались в обратном. И отрицали даже саму мысль о том, чтобы попытаться исследовать феномен хоть как-нибудь. Поэтому, эксперименты, поставленные психологом Дэрилом Бемом (Daryl Bem) из Корнельского университета (Cornell University in Ithaca, New York), в некотором смысле революционны сами по себе. А уж результаты…


Бэм уверяет: люди способны предугадывать будущее, а на их поведение в настоящем влияют события, которые еще не произошли. И якобы этому имеются статистически значимые доказательства. Ученый собирал их 8 лет.

- Я ждал, когда доказательства превысят некоторую критическую массу. И не будут казаться случайными совпадениями, - говорит Бем.



Три процента чуда

В исследовании приняли участие более тысячи добровольцев. За основу Бем взял известный в психологической практике эксперимент, подтверждающий существование так называемого прайминга - феномена, не столь удивительного, как ясновидение. Но не менее занимательного.


Суть эксперимента проста. Испытуемому демонстрируют радующую глаз картину. Допустим красочный закат Солнца. Или зеленый лужок с белыми козочками. То есть, нечто несомненно приятное. Но перед этим показывают на экране какое-нибудь отрицательно окрашенное слово. Например, "гадость". Или того хуже.

В следующей серии экспериментов радостным картинам предшествуют "хорошие" слова, вроде "красота", "прелесть".


Реакция большинства добровольцев такова: после плохих слов они тратят гораздо больше времени на то, чтобы признать приятную картину приятной. А после хороших - соответственно, меньше. Это и есть прайминг - или так называемая преднастройка, признанная психологами.


Дэрил Бем поставил обратный эксперимент. Добровольцам сначала показывали картины. Точно так же их надо было эмоционально оценить. И лишь после оценки на экране появлялось слово - плохое или хорошее. Появлялось произвольно без какой-либо связи с происходящим.


Одни добровольцы тратили больше времени, чтобы признать картину приятной, другие - меньше. Как и в предыдущем эксперименте. Чудо ж вот в чем: первым - неторопливым - потом , как правило, "выпадали" плохие слова. Они словно бы влияли на предшествующую оценку. Хотя не должны были бы. С материалистической точки зрения.


И получалось, что события будущего управляли тем, что происходило в настоящем. Ну, не мистика ли?

Еще в одном эксперименте добровольцам показывали листок со множеством слов. Потом - через час - предлагали вспомнить и записать их. Естественно, что вспоминались далеко не все. И не сразу. Заканчивался эксперимент тем, что добровольцам предлагалось напечатать некоторые слова из первого списка, произвольно выбранные и показанные компьютером. И оказывалось, что эти напечатанные слова, добровольцы вспоминали быстрее ненапечатанных.


Если бы совпадения были случайными, то повторяющиеся раз за разом эксперименты (а Бем повторял их 8 лет) дали бы результат 50 на 50. Именно столько выходит, если долго-долго бросать монетку и смотреть, что выпадет - орел или решка. А у исследователя получилось 53,1 на 46,9. В его экспериментах 53,1 процента совпадений (к примеру, приятная картина - затянувшаяся ее оценка - плохое слово) указывали на существование феномена ясновидения. Или прорицания. Итого, 3 процента чуда. Это - довольно много.


- Я не верю в ясновидение, - говорит психолог Йохим Крюгер (Joachim Krueger) из Университета Брауна (Brown University in Providence, Rhode Island), - но к экспериментам придраться не могу. Они корректны.

- Результат мал, - говорит Мелисса Беркли (Melissa Burkley) из Государственного университета Оклахомы (Oklahoma State University in Stillwater). - Но примерно на такой же малости основан признанный большинством медиков эффект аспирина - способность малыми его дозами предотвращать инфаркты.


Постоянный адрес статьи

www.kp.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑