в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Информация для посетителей сайта

Александр Александрович, 30-Дек-2011 20:41, 9358/1

В далеком космосе притаился злобный глаз.

Телескопы NASA запечатлели в созвездии Гончих Псов "Око Саурона"

30 декабря, 04:50 | Оксана БАРЫШЕВА

Телескопы NASA смогли запечатлеть в далеком космосе огромный злобный глаз, похожий на "Око Саурона" из "Властелина колец", пишет The Daily Mail. На самом деле это область спиральной галактики NGC 4151, которая представляет для астрономов особый интерес.

NGC 4151 находится в созвездии Гончих Псов на расстоянии 43 млн световых лет от Земли и является одной из самых ярких галактик. Похожей на глаз злобного толкиеновского персонажа ее делает красно-желто-синий спектр рентгеновского излучения. В центре же NGC 4151, по мнению астрофизиков, находится самая близкая к Земле активная черная дыра.

"Зрачок" на снимках образуют рентгеновские данные с космической обсерватории "Чандра". Красным отмечен нейтральный водород, зарегистрированный радиотелескопами Very Large Array, а желтым – положительно заряженный водород, излучение которого зафиксировал метровый оптический телескоп JKT, установленный на Канарских островах.

Рентгеновскому излучению "Ока Саурона" дали два возможных объяснения. Первая версия состоит в том, что черная дыра в центре галактики когда-то, около 25 тысяч лет назад, развивалась гораздо быстрее, чем сейчас. В итоге излучение, идущее от поглощаемых ею частиц, было таким ярким, что вырывало электроны из оболочек атомов газа, попадавшихся ему на пути. В результате они стали испускать свечение, которое и зафиксировала "Чандра". Вторая теория говорит о том, что "световое шоу" вызвано потоком энергии, освобождающейся в процессе поглощения черной дырой находящегося близ нее материала.

Полученные снимки дают ученым прекрасный шанс изучить взаимодействие сверхмассивной черной дыры и окружающего ее газа.

Ссылка на статью:

http://www.utro.ru/articles/2011/12/30/1020365.shtml


#113488
+1
Око Демона
Александр Александрович Зинченко

Телескопы NASA смогли запечатлеть в далеком космосе огромный злобный глаз, похожий на "Око Саурона" из "Властелина колец", пишет The Daily Mail (30.12.2011г.).
Ранее NASA публиковало фото Глаза Бога (объект NGC 7293).

В Галактике в созвездье Гончих Псов,
Увидел - Око Демона взирало
На мир растущих тех людских грехов,
Что видел в вечности немало.

В руке у Водопаса крепкий поводок,
Что держит псов неистовых стремленье
И там внутри Водоворот, его исток,
Где спрятаны все тёмные души сомненья.

Каллисто́, имя чистой красоты,
Как Ева, стала ты искрой паденья,
Иль вознесенья звёздной высоты,
В среде земного вожделенья.

И в этой темноте,
рождённой слепотой души,
В сердечной пустоте,
где сын охотится на мать,
Где Зевс оставил нам
созвездий миражи,
Чтоб вопреки врагам,
сумели Истину познать,
Живёт то Око Демона,
что видит все грехи.

И как весы из двух миров,
Два глаза видят этот мир,
Свободный мир и мир оков:
Наш выбор, – огненный поти́р.

Глаз Бога и глаз Демона в ночи,
Увидели сегодня люди:
Два взгляда разные в любви,
А души наши, – это судьи.

И ждут в пространстве Неба
Решения людской Судьбы,
В лучах духовного рассвета,
Иль гибели Божественной Любви...

И холод Ока Змея
пронзает горизонт...
Холодная аллея,
убийственный диско́нт...
И смотрит не мигая
сквозь дальние миры,
Всё видя, мудро зная,
что ждёт нас у черты...

30.12.2011г.

Фото с сайта NASA.

Из мифологии:
Созвездие Гончих Псов связано одним мифом с Большой Медведицей, Малой Медведицей и Волопасом.

В давние времена жил царь Ликаон - правитель Аркадии. У него была дочь Каллисто, известная всему миру своей красотой. Когда властелин Неба и Земли громовержец Зевс увидел ее, то не мог не восхититься ее красотой.

Втайне от своей ревнивой супруги, богини Геры, Зевс начал встречаться с Каллисто. Вскоре у них родился сын Аркад, который быстро вырос и возмужал. Стройный и красивый юноша стал метким охотником.

Гера, узнав о связи Зевса и Каллисто, впала в ярость. Задумав отомстить сопернице, она превратила Каллисто в безобразную медведицу, которую однажды вечером Аркад повстречал в своем доме. Он не мог предполагать, что это его родная мать. Аркад стремительно натянул тетиву своего пука и послал стрелу в медведицу.

Но Зевс не допустил, чтобы Аркад убил свою собственную мать. Еще до того, как Аркад вь пустил стрелу, Зевс схватил медведицу за хвост и быстро взлетел с нею на небо, где и оставил ее в виде созвездия Большой Медведицы. Пока Зевс нес медведицу, ее хвост растянулся и стал таким длинным и изогнутым, как это показано на звездных картах.

Вместе с Каллисто Зевс вознес на небо и оставил там в виде небольшого, но красивого созвездия Малой Медведицы ее служанку, чтобы не разлучать привязанных друг к другу женщин. Впоследствии Зевс перенес и Аркада на небо, превратив в созвездие Волопаса.

Волопас всегда находится возле своей матери, Большой Медведицы, охраняя ее. Помогают ему Гончие Псы, которых Волопас крепко держит на поводках.


© Copyright: Александр Александрович Зинченко, 2011
Свидетельство о публикации №11112306592

См. на сайте автора
www.stihi.ru (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑