в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Информация для посетителей сайта

Александр Александрович, 17-Авг-2012 10:57, 9939/2

Почти каждый шестой россиянин шарахается от черной кошки

Социологи выяснили, что 15% наших сограждан верят в приметы и астрологию

Небезынтересными оказались результаты опроса, проведенного недавно специалистами некоммерческой исследовательской службы "Среда" о суеверных пристрастиях россиян. Оказалось, что примерно 15% наших сограждан верят в астрологию, гадания и приметы.

Менее всех интересуют гадания и приметы людей старше 65 лет — таковых всего всего 8%. Вряд ли стоит отрицать, что на их мировоззрение оказало влияние атеистическое прошлое их жизни в СССР. Зато среди молодежи в возрасте до 24 лет готовых шарахнуться от черной кошки на дороге или от женщины с пустыми ведрами почти четверть - 24%.

Женщины почти вдвое суеверней мужчин - 19% против 10%, примерно такое же отличие верящих в судьбу и гадания между бездетными россиянами (20%) и супругами, имеющими двух детей (13%)

Что касается географического среза, то удельный вес тех, кто сверяет судьбу с тем, что якобы говорят звезды, наиболее велик в Северо-Западном и Уральском федеральных округах (23% и 22% соответственно). А вот в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах готовы прислушаться к советам звездочетов от 9 до 10 процентов опрошенных. Удивительно, но показатели суеверия почти одинаковы среди москвичей и сельского населения (10% и 12%). Зато в большей степени им подвержены люди, живущие в небольших городах и поселках (23%).

Опрос дал весьма интересные результаты о суеверности верующих и атеистов. Среди последних количество готовых сплюнуть через левое плечо, чтобы не сглазить, невелико (9%). Наименьшее потакательство суевериям готовы оказать мусульмане - всего 5%. Среди прихожан РПЦ таковых примерно столько, сколько в среднем по стране - 16%, А вот среди тех, кто просто верит в Бога, но не знает в какого (не принадлежит ни к какой конфессии), суеверных - каждый пятый (20%).

Но самая большая доля людей, верящих в приметы, астрологию и гаданию оказалась, не поверите, среди тех, кто занимается благотворительностью (31%), гражданских активистов (30%) и начинающих бизнесменов (29%). Про действующих предпринимателей опрос хранит молчание. Что вполне объяснимо - скорее всего - им не до ирреальных аспектов бытия.

ВОПРОС ДНЯ

А вы верите в приметы?

Мария САВИНОВА, чемпионка Лондонской Олимпиады в беге на 800 метров:

- Нет, не верю. Иначе надо было бы выходить из дома с левой ноги, вставать с кровати с правой... И вообще запутаться и упасть. В спорте с приметами жить очень трудно.

Николай РАСТОРГУЕВ, лидер группы «Любэ»:

- Перед гастролями мы в офисе раскидываем афиши и дружно по ним ходим - тогда будет удача, полный зал, аншлаги! Перед полетами я никогда не бреюсь и обуваюсь с левой ноги - чтобы сопутствовала удача.

Александр ГОРЕЛОВ, прапорщик МЧС, лучший пожарный России 2011 года:

- У нас не принято говорить «Спокойной ночи» - обязательно пожар случится! Но лично я в приметы вообще не верю.

Иван ОХЛОБЫСТИН, актер, недавно возглавил Высший совет партии «Правое дело»:

- Моя бабушка говорила: «Все приметы, Ваня, к деньгам». Я бабушку люблю больше всех на свете. И она права.

Сергей МИТРОХИН, лидер партии «Яблоко»:

- Нет, нет и нет! Вера в приметы - очень опасная вещь, это подчинение своего сознания и свободной воли чему-то иррациональному. Я сознательно отказываюсь от этого.

Александр ЗБРУЕВ, актер:

- Конечно, верю, как и все актеры. Перед выходом на сцену, особенно если спектакль премьерный, три раза сплевываю и стучу по дереву.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- У нас есть примета: если снимаем «Поединок» и программа почему-то не идет, вязнет, то жди плохих новостей. Один раз во время неудачных съемок поступила информация о том, что убили Аню Политковскую, другой - депутата Головлева, а однажды во время съемок случился «Норд-Ост»...

Константин КИОСЕВ, православный священник, Калининград:

- Не стоит забивать голову черными кошками и цифрой 13. Живем ведь в ХХI веке! Лучше думать о душе, о своих близких и верить в любовь.

Дарья КОШЕЛЕВА, психолог-консультант:

- У каждого человека в той или иной степени развито иррациональное начало, поэтому он и верит в приметы. Это нормально. Я, например, верю, что не нужно возвращаться, если что-то забыла. А если вернешься - посмотри в зеркало.

Анна КАЗАКОВА, учитель химии и биологии, Саратов:

- Я вот счастливые трамвайные билетики собираю. Пусть лежат на всякий случай.

Зоя, слушательница радио «КП»:

- Не верила до того момента, пока сон не стал явью. Мне приснилось, что ношу ребенка. И в скором времени я выяснила, что беременна.

Сергей, читатель сайта KP.RU:

- Еще Эдисон говорил: «Подкова приносит удачу даже тем, кто не верит в приметы». От себя добавлю: повесьте ее рожками вверх, чтобы удачу не расплескать. А вдруг и правда повезет?

Источник:

http://www.kp.ru/daily/25933.4/2881524/


тип вывода ветки
#174460
, 17-Авг-2012 11:04
+1
Ведическая практика Прашна - Астрология вопроса.
Немита - Знамение -Знак в астрологии!

Древнейшая Техника толкования примет:
1. Знаки и приметы внешние (природные).
2. Знаки и приметы телесные (признаки и реакции человека тела, поза и т.д..как обращено его тело по сторонам света в каком направлении он задает вопрос, имеет большое значение для астролога).
3. Толкование снов.

Если кошка или собака перебегает вам дорогу, как понимать это Знак Хорошим или плохим?

А все ли знают что неблагоприятная примета "черной кошки" перебежавшая вам дорогу имеет свои корни из Ведической традиции (астрологической практики Прашны - астрологии вопроса, аналог хорарной астрологии в западной традиции).

Так вот, важно не сам цвет кошки, а ее "направление" которое пересекает она вам дорогу.

Если кошка перебегает согласно Джйотиш-Шастре слево-направо (по часовой стрелке) это крайне благоприятный знак, даже если она черная черная как ночь во тьме! Но если справа-налево (то есть, против часовой стрелки) - этот знак неблагоприятный!

Ведах также говориться о движении Собаки перебегающая дорогу человеку, и смысл этот будет нести обратное значение слево-направо (по часовой стрелке) - плохо, а если движения справо налево хорошо.

Еще пример:

Телесные знаки, пример того каким образом астролог использовал свое тело как астрологический прибор, определения благоприятного или неблагоприятного исхода вопроса является дыхание астролога.

Два ярких метода:

1. Опасность с помощью своего дыхания. Каждые 40 минут - 1 час происходит переключение каналов, и какой то дышит активней нежели другая ноздря.

Так вот, к примеру, если вы к стоите поздно вечером на остановке, та сторона с которой грозила опасность вокруг нет людей, появляется сомнительная фигура, с его стороны ноздря канал закрыт, то вы находитесь в опасности. Но если открыт, лучше быстро уйти из этого места.

Если астролог просыпаясь определял что в понедельник, среду, четверг и в пятницу (управление планет этих планет) понимал (сразу после осознания что он проснулся) что в эти дни недели с самого пробуждения активна левая ноздря, значит многие вопросы заданные в этот день будут позитивную перспективу, то есть на них есть перспективный взгляд!!!

Если в эти дни все наоборот то вывод делался противоположный, не имеют перспектив, исход дела негативный. Если вторник, субботу и воскресенье (управление планет), после пробуждения активен правый канал - благоприятный, слева -неблагоприятный.

Автор: Нарушевич Р.А. (Чайтанья дас)
#174506
, 17-Авг-2012 15:21
+1
А мне нравятся черные коты.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑