в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Информация для посетителей сайта

Александр Александрович, 05-Сен-2012 15:02, 10791/20

Тайна самовозгорания людей почти разгадана

Ученые, похоже, разобрались от чего само по себе вспыхивает так называемое дьявольское пламя, в минуты пожирающее человека 

Мэри никто не поджигал

Биолог-экспериментатор Брайан Дж. Форд уверяет, что наконец-то нашел причину самовозгорания людей. О чем сначала он с коллегами сообщил в специализированном журнале The Microscope, а потом - в научно-популярном New Sientist.

Впервые о том, что люди могут воспламеняться сами по себе и сгорать за считанные минуты, я узнал лет 30 назад. На глаза тогда попалась статья об этом в каком-то иностранном журнале. И навсегда врезалась в память жуткая фотография из него - нога в черной туфле. Это все, что осталась от пожилой 79-килограммовой американки Мэри Ризер, сгоревшей  1 июля 1951 года в Санкт-Петербурге (штат Флорида). Ногу и кучку пепла  утром нашел сын, приехавший в гости. Ручка двери, в комнату матери, которую он попытался открыть, была еще горячей…

Это Мэри Ризер, о кошмарном проишествии с которой узнал чуть ли не весь мир
Это Мэри Ризер, о кошмарном проишествии с которой узнал чуть ли не весь мир

Остановившиеся часы показали время, в которое произошло воспламенение - 4 часа 20 минут утра. Мэри  дремала в кресле. Оно тоже сгорело - до пружин. А больше ничего огонь не тронул - даже газеты,  лежавшие рядом. На стенах и потолке не нашли следов копоти, запах дыма еле ощущался.

- Это самое удивительное зрелище из тех, что мне приходилось видеть, - признавался потом доктор Уилтон Крогман, судебно- медицинский эксперт медицинского факультета Пенсильванского университета, который участвовал в расследовании. - Невозможно понять, как интенсивное горение тела не вызвало обширного пожара. Огонь такой силы неминуемо должен был уничтожить помещение и всю обстановку в нем.

Ученые установили главное: женщину никто не поджигал.

Нога в черной туфле  и горстка пепла - все, что осталось от Мэри Ризер
Нога в черной туфле и горстка пепла - все, что осталось от Мэри Ризер
Полиция обследует комнату, в которой произошло самовозгорание
Полиция обследует комнату, в которой произошло самовозгорание

Сгоревших в адском пламени мало, но они есть

Ныне случай с Мэри Ризер считается классическим появлением кошмарного феномена, получившего название спонтанное самовозгорание человека  (Spontaneous Human Combustion - SHC).

В то,  что он - феномен  - существует верят большинство ученых.  Еще в 1870 году в университете Абердина (Шотландия) была выпущена брошюра. Ее авторы проанализировали отношение коллег к таинственному явлению - из числа тех, кто пробовал в нем разобраться. Лишь восемь из  35 считали его мистификацией, а в задокументированных случаях подозревали поджог. Остальные не сомневались, что  люди способны возгореться и сами по себе.

Счет погибших от SHC не велик  - порядка 120 случаев по всему миру за все время документированного учета. Что крайне мало. И это, кстати, дало основание утверждать, что в феномене повинно не менее  редкое явление - шаровая молния. Мол, она-то и выжигает людей, каким-то образом проникая в тело. Но серьезных подтверждений эта гипотеза так и не получила.

Достоверно известно, что в России "прославился" лишь один человек - пастух Бисен Мамаев.  11 ноября 1990 года он сгорел в поле на границе Саратовской и Волгоградской областей. Его останки нашел брат. Огнем были выжжены внутренние органы пастуха, немного обуглилась кожа и обгорело нижнее белье. А верхняя одежда осталась почти нетронутой. Об этом таинственном происшествии мне рассказывал Вадим Чернобров, предводитель исследовательской группы "Космопоиск", побывавший на месте трагедии.

Вадим Чернобров на месте самовозгорания пастуха
Вадим Чернобров на месте самовозгорания пастуха

Алкоголики реабилитированы

Так от чего воспламеняются люди? Что горит в них?

Долгое время вполне серьезные исследователи полагали, что самовозгораются лишь алкоголики. И полыхает спирт, переполняющий их организмы. Однако первый ученый, который взялся проверить эту гипотезу экспериментально, убедился в ее несостоятельности. Немец Ястус фон Лейбиг выяснил: даже хорошо заспиртованные ткани не вспыхивают. Более  того,  он напрямую вкалывал 70-процентный спирт дохлым крысам - они не горели.

До сих популярна и до конца не отвергнута "гипотеза фитиля". Или "живой свечи". Впервые ее  выдвинул еще в 1961 году лондонский врач Гевин Турстон в журнале Medico-Legal Journal. Он считал, что фитилем становится человек в одежде. Человек  горит. А растапливаемый в это время жир поддерживает пламя. Пока весь не выгорит.

Как полыхают "фитили" два раза показывали по телевизору в научно-популярных программах  ВВС - в 1986 и 1998 годах. Демонстрировали на обернутых тканью свиных тушах. Туши горели. Но очень долго - до 12 часов. И  "одежда" на них не сохранялась. А сами туши так и не превращались в кучки пепла, как это происходило со сгоравшими в адском пламени людьми.

"Одетая" свинья горела хорошо, но долго. И разгоралась с трудом

Осторожно, кетоз

- Нет,  "гипотеза фитиля" не годится, - считает Брайан Форд. - Она не объясняет всех особенностей феномена. И спирт, на который грешили раньше, к делу не относится. Хотя бы потому, что не накапливается. Наоборот, расщепляется в результате метаболизма.

И все же, как объясняет Форд,  в организме может появиться  очень горючее вещество. Которое к тому же способно накапливаться. Это ацетон.

Производство ацетона в процессе метаболизма начинается тогда, когда в крови понижается содержание глюкозы - основного источника энергии в человеческом организме. Дефицит приводит к тому, что  включаются альтернативные механизмы. Начинают расщепляться жировые клетки. Цепочка биохимических реакций, за которые отвечает печень, приводит в итоге к тому, что  в кровь поступают особые вещества - так называемые кетоны. Они  и становятся источниками питания и носителями энергии вместо глюкозы. 

Ацетон - одна из разновидностей кетонов. Его накоплению способствуют некоторые диеты, вызывающие так называемый кетоз. Приводят  и заболевания вроде диабета.

Избыток горючего вещества в организме и вызывает самовозгорание, считает ученый. Он проверил это, "замариновав", в ацетоне куски свинины.

Из кусков Форд изготовил масштабные модели человеческих тел. Одел их. И поджег. Сгорели дотла менее, чем за полчаса. Одежда местами осталась нетронутой. Сохранились и конечности. Прямо, как на фото жертв самовозгорания.

-  Мы полагаем: ноги и руки остаются, так как в них слишком мало жира, и ацетон накапливается в недостаточном количестве", - сообщает экспериментатор.

Профессор Форд считает, что воспламеняется накопленный в организме ацетон - очень горючая жидкость
Профессор Форд считает, что воспламеняется накопленный в организме ацетон - очень горючая жидкость

Конечно, открытым остается вопрос, откуда все-таки берется та искра, из которой возгорается адское пламя? Тут у Форда нет четкого мнения. Он лишь полагает, что в поджоге человека может участвовать статическое электричество. Поэтому ученый не советует носить синтетическую одежду,  которая часто сыплет искрами. Она особенно опасна для людей, подверженных кетозу.

ИСТОРИЧСКАЯ СПРАВКА

Более 500 лет на линии огня

Первое задокументированное свидетельство относится к 1470 году. Описано, как  итальянский рыцарь Полоний Вортий, изрядно выпив вина, стал, на глазах у близких родственников, изрыгать пламя, потом вспыхнул и в считанные минуты сгорел дотла.  Благодаря этому и некоторым другим случаям стали считать,  что человека сжигал дьявольский огонь, испепелял сатана.

В 1763 году а француз Жан Дюпон опубликовал книгу с коллекцией случаев человеческого самовозгорания под названием «De Incendiis Corporis Humani Spontaneis». И рассказал про Николя Милле, с которого суд снял обвинение в убийстве  жены, когда суд убедился, что она погибла в результате спонтанного самовозгорания.

От жены Милле, сильно пьющей парижанки, осталась только кучка пепла, череп и ноги. Соломенный матрац, на котором она лежала, остался цел.

В 1850 году немецкий химик Ястус фон Лейбиг  провел первое научное исследование спонтанного самовозгорания человека. И доказал: господствовавшая в то время гипотеза  не верна. Тогда не сомневались, что причина явления - спирт, которым "пропитаны" алкоголики. Мол, от него они и вспыхивают.

Последнее задокументированное свидетельство относится к 22 декабрю 2010 года -  в Ирландии сгорел одинокий старик - 76-летний Майкл Фогерти. Эксперты, промучившись с расследованием целый год, в конце-концов записали, что причина смерти пенсионера самовозгорание. 

 

Источник:

http://www.kp.ru/daily/25943/2888507/


тип вывода ветки
#179706
, 06-Сен-2012 08:32
+3 / -1
Кетоз и статическое электричество - это все объясняет!!)) Вкусные Вы напитки , автор, употребляете, вероятно!!)) поясните, пожалуйста, зачем всю бурду на астропро тащить? Кому интересно самовозгорание может найти ворох подобных статей в интернете самостоятельно и их почитать, а особо продвинутые исследователи смогут поле этого пойти и почитать учебники физики и химии!!!
Будьте так любезны, автор, соблюдайте чистоту ресурса!!!
+3
Елена Андреева писал(а):
поясните, пожалуйста, зачем всю бурду на астропро тащить?


Астропро - ресурс в том числе содержащий раздел "Эзотерика. Карты таро, Руны, Магия, Фэн-Шуй" (astropro.ru) - в рамках которого публикуются разные материалы.
Авторы вольны выкладывать материал, по собственному усмотрению. Тем более, что сайт "Ясновидение, карты Таро и Ленорман, Руны, целительство и магия", на котором Вы читаете статью - имеет свою тематику.

Елена Андреева писал(а):
Будьте так любезны, автор, соблюдайте чистоту ресурса!!!


Обратитесь к модераторам - если считаете, что нарушены Ваши права на "чистоту ресурса". Оставляю за собой выбор тем публикаций.
Учитесь толерантности и расширяйте кругозор - или не читайте вовсе.
Ведь что-то заставило Вас читать?!
Елена Андреева писал(а):
Кетоз и статическое электричество - это все объясняет!!))

Рад, что хоть капля позитива была при чтении:)))
#179738
+1 / -1
Александр Александрович,
Ваша статья никаким образом не относится к означенному Вами разделу, хотя я не удивлюсь, если Вы мне ответите, что это Фэн-Шуй!)))
Более того она является компиляцией ресурсов интернета и не содержит Ваших собственных рассуждений и выводов, поэтому я и обратилась к Вам с просьбой не засорять ресурс астропро!
+1 / -1
Вы не относите это к эзотерике? Вопрос о дьявольском огне также многими относился к магии. Но только Вы отнесли к фэн-шуй:)).
В отношении рекомендаций - учитесь толерантности. Каждый волен на своё видение.
Если проблему видите с ресурсом - обращайтесь к владельцу ресурса.
#179723
, 06-Сен-2012 10:20
+1 / -1
Картинка вот понравилось - а все остальное - ...
#179731
, 06-Сен-2012 10:53
+4
А мне понравилось. Может, эта способность к самовозгоранию и в гороскопе где-то прописывается. Это к вопросу об уместности таких статей на сайте.
#179783
, 06-Сен-2012 12:59
+2
Елена Андреева писал(а):
Будьте так любезны, автор, соблюдайте чистоту ресурса!!!

Елена, а Вы с одной стороны скептик в отношении эзотерики,но интересуетесь астрологией, а ведь астрология будет не полной без знания эзотерики, всегда в прогнозах будет что-то не доставать. Ведь Высшие Планеты включают в себя прежде всего Высшие Знания,то есть духовные, нельзя исключать одно из другого,Эзотерика как раз относится к Высшим Знаниям и без них никак.
#179842
+1
marina, бред и эзотерика для меня разные понятия!!))
#179852
, 06-Сен-2012 15:23 (ответ на #179842)
+3
Елена Андреева писал(а):
бред и эзотерика для меня разные понятия!!))

Конечно, если не заниматься эзотерикой серьезно,не понимать как все происходит и из чего, тогда можно считать бредом. Когда Галилео Галилей произнес -" И все таки Земля вертится", в ответ прозвучало - "Бред!",что чуть не стоило ему жизни.Елена, недоверие и предвзятое отношение к эзотерикам, было во все времена,какие-бы доказательства не были представлены все равно одна фраза " Этого нет,потому что не может быть!"
#179884
marina, блестящий пример - Галилео спасся , а Бруно за то же самое самовозгорелся!!! Вот она- магия в действии!! видимо у Галилео не было кетоза и одежда была натуральная!)) на тему доказательств, негорючий Галилео наблюдал в телескоп движение небесных тел!! Он бы наверное сильно удивился, узнав, что просвешенные эзотерики 21 века сочтут его выводы бездоказательными!!))
#179892
, 06-Сен-2012 16:29 (ответ на #179884)
Елена Андреева писал(а):
Бруно за то же самое самовозгорелся!!!

Не совсем так-"был осуждён католической церковью как еретик и приговорён светскими судебными властями Рима к смертной казни через сожжение." Был он сожжен по приказу Святой инквизиции, а это разные вещи,как впрочем и многих людей,которые занимались эзотерикой, это очень тяжелые времена с большим количеством пепла. А Галилео,чтобы остаться в живых отказался от своей теории,но в тайне он все таки остался верен:)
#179904
+2
marina, Галилео не отказывался, у него друг высокопоставленый был он его спрятал и помог на время уехать!! гонялись за ним еще много лет, но не догнали, а потом власть переменилась!))) а у Бруно таких друзей не было!(((

marina, Поведайте, пожалуйста, как эзотерик не эзотерику, Вам данная информация о самовозгорании была полезна?? И еще подбор фотографий для статьи Вас не смущает?? И лично Вам, как эзотерику, не кажется, что размещение таких фоток никак не добавило смысла в статью, но сильно добавило негатива на сайт??
#180004
, 06-Сен-2012 23:48 (ответ на #179842)
+2
Елена!
В жизни очень многих людей происходят необъяснимые события не поддающиеся никакому логическому объяснению.
Люди, являющиеся абсолютно адекватными и здоровыми не могут сами себе объяснить происходящее и опасаются делиться т.к. бояться прослыть сами знаете кем.
Вы произнесли слово-бред-вот именно этим словом многие охарактеризуют и Ваше увлечение астрологией и ее практическую пользу и результаты и плоды от увлечения ей в реальной жизни.
И Вы даже представить себе не можете насколько супер адекватные люди,имеющие более чем основательное материальное положение и занимающие высокие посты избалованные в какой-то мере доступностью оказываются растерянными перед необъяснимым и рассказать никому или почти не кому нельзя.Так что никакого криминала я не вижу в этой познавательной статье.
#180070
+1
Тая, Верьте в самовозгорание, я не против!!))) надеюсь оно Вам не грозит даже при сильной вере в это явление!!!)))) мы можем с Вами верить или не верить в разные яления и их описывать, но давайте быть честными и не начинать подобные статьи фразами "ученые доказали... " и дальше пошла галиматья!!! Оставьте в покое ученых, они уже икают постоянно
от цитирования этой фразы на полях интернета!!!

То что в мире много непознаного, заметьте, я не спорю!!! Если Вас не смутили "доказательства" статьи то тут уже ничего не поделать!!))

Вы знаете, я бы наверное, даже не отреагировала на эту статью, если бы в ней не было идиотских научных обоснований, извините, но по-другому я это назвать не могу!!! Зачем автору понадобилось писать про науку, для пущей убедительности его бреда для людей, кто с этой наукой не знаком и знакомится не собирается?? Я вот о чем, Тая!! А не о том, кто в какие явления верит!!
#179825
, 06-Сен-2012 14:25
+1 / -1
Александр Александрович, а можно научиться "самовозгорать других" :) ? Ну вот не нравится человек на форуме, ты его бац, и вот он уже горит адским пламенем. Пирокенезу можно научиться?))
+2 / -1
Вас привлекает чёрная магия? Ведь "научиться самовозгорать других" - это именно чёрная магия. Судя по плюсам Елены Андреевны - ей также близка тема чёрной магии.
Научиться можно многому - если есть способности, желание, трудолюбие и позволение Высших сил.
Но лучше для души - заниматься Белой магией или светлой стороной:)))
Да и при горении некоторых оппонентов запах не кошерный:))).
Александр Александрович писал(а):
Но лучше для души - заниматься Белой магией или светлой стороной:)))

Да я не против, пусть горят белым пламенем))
Александр Александрович писал(а):
Да и при горении некоторых оппонентов запах не кошерный:))).

)))))) это точно))
Ну я так понимаю дальше шуток это не дойдет?)
#179908
+1 / -3
Кошерный запах это сильно!! Вы что подразумеваете под словом кошерный?? Или это опять новое выражение из Вашего Фэн-Шуя??)))
#180012
, 07-Сен-2012 00:52
Елена Андреева писал(а):
подразумеваете под словом кошерный

Вообще если переводить по смыслу,чтобы было понятно -кошерный - значит Чистый:)
#180083
, 07-Сен-2012 10:51
+1
не стоит жечь оппонентов) они помогают нам осознавать что-то в самих себе. Если все будут мыслить одинаково - станет не интересно жить.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑