в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Информация для посетителей сайта

Александр Александрович, 17-Дек-2012 17:11, 10446/3

Нимбы святых - не выдумки

Материал сайта Комсомольской правды.
www.kp.md (внешняя ссылка)
Статья: Светланы КУЗИНОЙ




Российские биофизики подтверждают: аура существует. Человеческое тело действительно способно испускать лучи в видимом диапазоне

ЗАГАДОЧНОЕ CИЯНИЕ

Мне, корреспонденту отдела науки «Комсомольской правды», всегда казалось, что так называемую ауру - сияние, которое якобы существует вокруг тела каждого человека, - придумали мистики и шарлатаны. А на самом деле ничего такого нет. Но на днях в редакцию пришло письмо от серьезного ученого, который доказывал, что люди и в самом деле светятся.
- Мы имеем дело с необыкновенным физическим явлением, - объяснял мне доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина Александр Журавлев. - У этого явления длинное название: спонтанное сверхслабое свечение внутренних органов животных и человека в видимой области спектра за счет окислительных процессов. Обнаружил его я с моими коллегами Борисом Тарусовым и Анатолием Поливодой.
- Александр Иванович, все люди светятся? Или только избранные?
- Все светятся. Кто-то слабее, кто-то сильнее. Порождают излучение в видимом диапазоне химические - окислительные - реакции, в которые вовлечены так называемые свободные радикалы.
У нас во всех внутренних органах, тканях очень много жиров, ненасыщенных жирных кислот. На поверхности кожи - пот и жир. Эти вещества начинают окисляться даже при самых низких концентрациях кислорода. В результате образуются активные продукты - перекиси. Но светятся не они, а продукты их распада. И подобное явление свойственно всяким живым тварям. Включая нас с вами.
- Что-то я не вижу вокруг вас и меня сияния...
- Свечение редко можно увидеть невооруженным глазом - чувствительности не всегда бывает достаточно. Цвет свечения белый, распространяется оно на расстояние от 380 до 1200 нанометров. Есть и невидимое излучение, которое можно зафиксировать только с помощью специальной аппаратуры для измерения сверхслабых световых потоков - фотоэлектронных умножителей.
- Как мне свою ауру увидеть?
- Надо взять у вас кровь из пальца, поместить в пробирку, а ее саму - в фотоэлектронный умножитель. И увидите, как ваша кровь будет светиться.
- А вот нимбы над головами некоторых людей… Их вроде бы видят окружающие. Это свечение то же самое - «спонтанное сверхслабое за счет окислительных процессов»? И действительно ли оно признак святости?
- У некоторых людей возникает весьма редкое нарушение обмена веществ, когда выделяется патологический флюоресцирующий пот. Под влиянием внешнего света он сияет. И это свечение может достигать такого уровня, что оно становится заметным. Особенно в темноте. И если в давние времена наши предки увидели, как у одного святого засветилось вокруг головы, то этого факта для них было достаточно, чтобы впоследствии на всех иконах рисовать ауру-нимб вокруг их голов.
- Но, может, светящийся пот - это некий признак, свидетельствующий об особенном строении организма таких людей?
- Нет, это скорее признак патологии или предпатологии, когда в организме производится много фосфора, да еще и выделяется с потом.



Любой предмет - хоть рука, хоть ключ, - помещенный в электромагнитное поле, начинает светиться. Явление называется «эффект Кирлиана». Им часто пользуются экстрасенсы, чтобы поставить диагноз заболевания человеку. Это обман.
Фото: phantasmpsiresearch.com.

ЭФФЕКТ КИРЛИАНА - ОБМАН

- Сейчас в любой «Лавке жизни» можно сделать фото своей ауры. Получаешь снимок с неким довольно ярким ореолом вокруг тела. Некоторые экстрасенсы по его цвету и толщине судят о состоянии человека. Что это за свечение?
- Тут речь идет об эффекте Кирлиана. Он возникает тогда, когда предметы помещают в электромагнитное поле. Их действительно начинает окружать некий ореол. Но возникает он не в результате жизнедеятельности. Просто с поверхности - любой - отрываются электроны, которые ионизируют воздух. Это свечение и фиксирует фотопленка. Подобным образом светятся и живые тела, и трупы, и листья, и кирпичи. Картинка возникает красочная, дает возможность очаровывать и вводить в заблуждение всех несведущих и желающих заблуждаться.
А свечение, которое мы открыли, - это свечение наших внутренних органов. И к эффекту Кирлиана оно не имеет никакого отношения. Какую информацию несет свечение Кирлиана, науке неизвестно.
- Ваше открытие сейчас применяют?
- Начались эксперименты по использованию свечения для диагностики болезней. Например, злокачественная опухоль - это антиоксидантный паразит. Он концентрирует у себя в тканях большое количество антиоксидантов, подавляя свечение. И мы видим, что опухоль светит слабее, чем непораженный орган.
Или когда при туберкулезе идет воспалительный процесс, то в легких резко усиливаются окислительные процессы, и мы видим, что свечение, например, сыворотки крови туберкулезного больного резко увеличивается. Таким образом, свечение позволяет выявить болезнь на ранних этапах.
- Когда такая чудо-диагностика появится в поликлиниках?
- Когда создадут сверхчувствительные установки и подготовят специалистов по квантовым технологиям.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Самое интересное, что это открытие Журавлев и его коллеги сделали почти 50 лет назад. В 1961 году сенсационные результаты их исследований изучили в Академии наук СССР и... зарубили. В постановлении комиссии было сказано, что в представленной научной работе нет ни фундаментального значения, ни практического приложения.
А в 2009 году открытие советских биофизиков переоткрыли японцы из Университета Киото и Технологического института Тохоку. Исследователи помещали обнаженных по пояс людей в абсолютно темную комнату. Они сидели там по 20 минут. В это время добровольцев снимала камера высокой чувствительности, способная улавливать даже отдельные фотоны. Съемка повторялась каждые три часа с 10 утра до 10 вечера.
Обработка полученных изображений подтвердила: человеческое тело светится в видимом диапазоне. То есть испускает фотоны. Сияние это весьма призрачное и слабое - в тысячу раз менее интенсивное, чем способен уловить человеческий глаз. Но оно есть. О чем, собственно, и твердили наши ученые еще 50 лет назад.
Теперь японцы претендуют на Нобелевскую премию! И ведь, наверное, дадут.

Источник: www.kp.md (внешняя ссылка)

Всё больше с развитием науки появляются подтверждения эзотерических знаний. Пусть не всегда полные - как в примере с аурой человека. Но эти знания лишь подчёркивают, что и остальные сведения об энергетике человека не домыслы и антинаучные суждения. Многотысячелетняя история биоэнергетики реальна и живёт вне зависимости от мнений науки, которая сама ещё очень несовершенна...


тип вывода ветки
#210513
, 17-Дек-2012 18:13
+4
"НИМБЫ СВЯТЫХ - НЕ ВЫДУМКИ" (с)
Что правда, то правда.

Спасибо за статью, Александр Александрович! Вы как всегда в своем русле: "познавательная страничка". :) Интересные материалы для чтения и изучения предлагаете!
#210526
+1
Благодарю! Стараюсь наполнять сайт интересными фактами для размышления...:-))
#220230
, 20-Янв-2013 23:11
:)Да утверждаю что нимб существуют.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑