в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Ожидание чуда или психология бесплодия.

В наше время, время совершеннейших технологий, когда невозможное становится возможным, диагноз БЕСПЛОДИЕ звучит для многих, как приговор. Столкнувшись с этой проблемой на практике, захотелось протянуть руку для помощи. Я не медик, но в основе каждого заболевания лежит психологический ключ этого заболевания, отыскав который, мы сможем успешно вылечиться.

Сейчас о психологическом бесплодии говорят не только психологи, но и сами врачи этого не отрицают. Иногда причины бесплодия кроются вовсе не в здоровье супружеской пары, а гораздо глубже — спрятаны на уровне подсознания.

Рассмотрим пример, когда оба партнёра совершенно здоровы, а детей у них нет. Для примера возьмём реальную семью. При тщательном анализе и углубившись в тему, находим психологический блок, который поставила сама женщина на уровне подсознания.

Случай, который произошёл в семье 5 лет назад. Они ожидали пополнение, прошли диагностику и всё было совершенно нормально. Муж работал в солидной фирме и на одном корпоративе его несколько раз сняли на мобильник около женщины, с которой он расстался задолго до своего брака.

Для нас уже давно не секрет, что мир делится на людей и людишек. Вот один подобный «людишка» и прислал ММС с корпоратива. Стоит ли рассказывать о горе женщины, увидевший подобные картинки? Скажу только, что ревность, ярость, месть и были тем фоном, на котором произошёл запрет родить ребёнка от этого мужчины. Конфликт разрешился, семья не распалась, а установка, содержащая запрет, осталась.

Мозг наш подобен компьютеру. В нём действуют программы. Пишутся такие программы словами, образами, эмоциями. Установка функционирует в таком режиме - человек создаёт образ, подкреплённый своими мыслями, словесными формулировками, на которые накладывается эмоциональный фон.

На сильной эмоциональной волне эта программа проникает на уровень подсознания. Именно она, в последствии, и будет регулировать механизмы нашего тела и поведения, согласно полученной информации. Проникнув в подсознание один раз, она не напоминает о себе на уровне сознания. Человек искренне не подозревает о поставленном блоке. Это один из защитных механизмов нашей психики — умение забывать плохое.

С проблемой «психологического бесплодия» чаще сталкиваются довольно чувствительные люди, с тонкой организацией и высоким интеллектом.

Как утверждает большинство авторов, бесплодие, вызвано страхом и сопротивлением жизненному процессу или отсутствием потребности в приобретении родительского опыта на уровне подсознания.

Рассмотрим случай, когда у супружеской пары не было 8 лет детей. Они настолько страстно желали иметь ребёнка, что готовы были пойти на все процедуры, которые им любезно предлагали врачи. Когда закончились ресурсы, и истощилась надежда, да и возраст уже не вселял такого оптимизма, они взяли приёмного ребёнка. Махнув рукой на свои терзания по поводу своего бесплодия, они с головой окунулись в реальные родительские проблемы маленького ребёнка. Женщина почувствовала, что беременна только тогда, когда плод зашевелился!

А ведь известно большое количество таких случаев, что стоило взять приёмного ребёнка, как проблема бесплодия исчезала в течение года.

Самое опасное в психологических аспектах бесплодия — страх. Все страхи отодвигают зачатие. Страх не оправдать надежды мужа, страх родить ребёнка с патологией, страх того, что внешний вид беременной оттолкнёт мужа и она потеряет его любовь, потеря стройности, страх остаться самой с ребёнком, страх перед родами, страх иметь ребёнка.

Например, вы лично вовсе на данный момент детей не хотите, но очень хочет свекровь, муж, мама…. Или, ребёнок для вас это способ достигнуть чего-то, новый статус, привязать мужа, утвердиться.

Проанализируйте и дайте максимально честный ответ — почему вы хотите ребёнка? Узнайте у мужа — почему он хочет детей? А теперь представьте на миг себя тем ребёнком. Хотели бы вы попасть в семью, где вами будут «укреплять отношения» «самоутверждаться» … и так далее.

Я уже слышу ваши возмущённые голоса — а как же алкоголики, наркоманы, нищие и убогие? Как они получили незаслуженное право быть родителями? Для этого надо выключить своё подсознание, не думать, не мечтать, жить по другой схеме. Постарайтесь о них не думать, чтобы ещё к имеющимся проблемам не добавилось убеждение, что родительство надо заслужить.

Если вы всё же прошли все круги мытарств, у вас закончилось и терпение, и средства, и вы вдруг преодолели комплекс своего бесплодия. После долгих лет горя и ожидания, наступает принятие данного положения. Вы можете найти применение для своего ума, опыта, где нибудь в другом месте. Конечно, это ни в коем мере не заменит вам ребёнка, но наполнит вашу жизнь смыслом.

Вы можете предложить свою помощь другим парам, которые только встали на этот тернистый путь поиска, значительно облегчив их судьбу. Поделитесь с ними своим опытом. Именно вы, прошедшие через этот ад ожиданий, сможете найти слова, которые послужат для них и надеждой, и утешением.

Семейный психолог Валентина Плаксий.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑