в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Щенок

      Посвящается моему верному четвероногому другу Рексу,

                                                                   жившему рядом со мной 14 лет.

                                                        Храбрость и преданность его была безгранична.



Щенка мне привезли домой. Это был роскошный экземпляр немецкой породы. Для своих двух месяцев он выглядел довольно внушительно. Уже сейчас в нём можно было увидеть будущее сходство с экранным героем Мухтаром.

Щенок носился по комнате, лаял на мои тапочки, делал лужицы и был по - щенячьи, весел. Я ходила за ним следом, вытирала лужи, отбирала у него то журнал, то пульт, всяческую мелочь, которую люблю оставлять около кресла, на журнальном столике.

Стоял на дворе злой и холодный март. В том году весна сильно запаздывала. Мне было жалко оставлять малыша на улице, и я решила пока подержать его в доме. Сразу признаюсь, что это было моё не очень мудрое решение. Моей спокойной жизни наступил конец. Ни о какой работе не могло быть и речи.

Сначала я эвакуировала всё, что подлежало разгрызанию и уничтожению на верхние полки. Затем, достала старенький манеж, и щенок был теперь ограничен в своих действиях. Чтобы малыш не скучал, я дала ему мяч, который купила днём раньше в ветаптеке. Мяч был похож на резинового ежа и когда щенок его бил лапой, пищал.

Проверив манеж на надёжность, я со спокойной совестью пошла работать. Конечно же, я слышала, как протестовал щен. Сначала он грозно лаял, затем лай перешёл в жалобный скулёж, а затем всё стихло.

Вот эта тишина меня и оторвала от работы. Всё таки островок тревожности у меня сработал, но увы, слишком поздно. То, что я увидела в комнате, повергло в шок — комната была усыпана мелкими клочками бумаги, только по обложке я узнала, что это была инструкция, как правильно кормить щенка. Сам щенок любовно обгрызал носки у моих сапог. Кроссовки, я их ещё ни разу не обула, уже валялись с обглоданными носами.

Удар перенесла стойко. Это я захотела щенка, это я оставила его в доме, это я не оценила своего будущего телохранителя — поэтому виновна во всём тоже я. Поймав маленького шкодника и посадив его в манеж, приступила к ликвидации погрома. Но когда в моих руках очутились сапоги, сердце моё дрогнуло, и предательская мысль мелькнула в голове: «Надо отвезти его обратно, у меня нет времени на возню с ним».

Приняв такое решение, у меня даже настроение улучшилось. Но меня разбирало любопытство, каким образом смог вылезти щенок из манежа? Я была в комнате. Щенок спокойно грыз собачий мяч в манеже, не пробовал выскочить, не скулил. Запрятавшись за дверь, терпеливо ждала, когда этот ловкач попробует снова освободиться. Ожидания мои оправдались.

Щенок припал на передние лапы и сделал отчаянный прыжок, стараясь зацепиться лапами за бортик манежа. После каждого неудачного прыжка он падал, издавая глухой стук, поднимался снова и опять падал. Несколько попыток его обессилили и он, высунув язык, дал себе передышку. Это был настоящий борец. Такое упорство не часто встречаешь, и оно вызывает уважение.

Достав щенка из манежа, я весь вечер возилась с ним и получила от этого столько удовольствия, что простила ему и лужи, и испорченную обувь. Давно у меня не было такого хорошего настроения. Щенка сморил сон, и он свалился на ковёр, недобежав до меня всего один шаг. Для него закончился трудный день. Он так старался понравиться своей новой хозяйке! Глядя на него, я непроизвольно улыбалась, а ведь он мне действительно понравился!

Тогда я ещё не знала, что этот косолапый щенок превратится в красивого мощного зверя, что он будет одним своим присутствием вселять в меня уверенность и спокойствие. Засыпая, я буду твёрдо знать, что меня надёжно охраняет мой самый верный телохранитель.

Это был один из самых лучших моих слушателей. Он склонял свою голову набок и внимательно слушал меня. Он умел вздыхать, класть голову на колени и сочувствующе повизгивать. Этот добряк мог превращаться в грозного защитника. А сейчас щенок спал.

Впереди нас с ним ожидали долгие годы крепкой дружбы. Это было прекрасное время.

Семейный психолог Валентина Плаксий.

kuma.kr.ua (внешняя ссылка)


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑